BAFTA 2010: ecco i premiati

Ieri sera si sono tenute le premiazioni dei BAFTA Award , assegnati ai titoli più meritevoli dell’ultimo anno dalla British Academy of Film and Television Arts . Il titolo con più Award ricevuti è Heavy Rain , mentre Mass Effect 2 ha ricevuto il premio di titolo dell’anno . Senza dubbio colpisce la mancanza di Red Dead Redemption , nominato solo all’interno della categoria GAME Award of 2010, donato dall’omonima catena di rivenditori specializzati: gli organizzatori della serata hanno dichiarato che l’invito inviato a Rockstar è stato categoricamente rifiutato. Il motivo, secondo alcuni, è una forma di protesta per la mancanza di premi ricevuti da Grand Theft Auto IV ai BAFTA 2008, dove fu Call of Duty 4 a far piazza pulita di Award.

Di seguito potete leggere tutte le nominations divise per categoria e i rispettivi vincitori in grassetto.

Academy Fellowship

  • Peter Molyneux

Miglior Titolo Action

  • **Assassin’s Creed Brotherhood: Gaëlec Simard – Ubisoft**
  • Battlefield: Bad Company 2: Patrick Bach, David Goldfarb -Electronic Arts/DICE
  • BioShock 2: Jordan Thomas, Zak McClendon -2K Games/2K Marin
  • Call of Duty: Black Ops: Development Team – Activision Blizzard UK Ltd/Treyarch
  • God of War III: Stig Asmussen, Todd Papy, Steve Caterson – SCE Santa Monica Studio
  • Halo: Reach: Marcus Lehton, Joe Tung, Alex Cutting – Microsoft Games Studios/Bungie

Miglior Risultato Artistico

  • **God of War III: Stig Asmussen, Ken Feldman, Cecil Kim – SCE Santa Monica Studio**
  • Assassin’s Creed Brotherhood: Mohamed Gambouz – Ubisoft Montreal
  • Call of Duty: Black Ops: Colin Whitney, Brian Anderson, Dominique Drozdz – Activision
  • Heavy Rain: David Cage, Guillaume de Fondaumiere, Scott Johnson – Sony, Quantic Dream, XDev
  • LIMBO: Arnt Jensen, Morten Bramsen – Xbox Live Arcade/Playdead Games
  • Mass Effect 2: Development Team – Electronic Arts/BioWare

Miglior Titolo dell’Anno

  • **Mass Effect 2: Development Team – Electronic Arts/BioWare**
  • Assassin’s Creed Brotherhood: Vincent Pontbriand – Ubisoft Entertainment
  • FIFA 11: Kaz Makita, David Rutter, Gavin Paterson – Electronic Arts/
  • Heavy Rain: David Cage, Guillaume de Fondaumiere, Scott Johnson – Sony, Quantic Dream, XDev Studio Europe
  • LIMBO: Arnt Jensen, Dino Patti, Mads Wibroe – Xbox Live Arcade/Playdead Games
  • Super Mario Galaxy 2: Koichi Hayashida, Yoshiaki Koizumi, Takashi Tezuka – Nintendo

Miglior Titolo per Famiglie

  • **Kinect Sports: Development Team – Microsoft Games Studios/Rare**
  • Dance Central: Development Team – Microsoft Games Studios, MTV Games, Harmonix
  • Kinect Adventures: Development Team – Microsoft Games Studios/Good Science Studio
  • Kinectimals: Development Team – Microsoft Games Studios/Frontier Developments Ltd
  • LEGO Harry Potter: Years 1-4: Development Team – Warner Bros, TT Games
  • Toy Story 3: John Blackburn, Jonathan Warner, Jeff Bunker – Disney, Avalanche Software

Miglior Gameplay

  • **Super Mario Galaxy 2: Koichi Hayashida, Yoshiaki Koizumi, Takashi Tezuka – Nintendo/Nintendo**
  • Assassin’s Creed Brotherhood: Patrick Plourde – Ubisoft Entertainment/Ubisoft Montreal
  • God of War III: Stig Asmussen, Todd Papy, Adam Puhl – SCE Santa Monica Studio
  • Heavy Rain: David Cage, Guillaume de Fondaumiere, Scott Johnson – Sony, Quantic Dream, XDev Studio Europe
  • LIMBO: Arnt Jensen, Jeppe Carlsen, Peter Buchardt – Xbox Live Arcade/Playdead Games
  • Mass Effect 2: Development Team – Electronic Arts/BioWare

Miglior Titolo per Console Portatile

  • **Cut the Rope: Efim Voinov, Semyon Voinov – Chillingo/Zeptolab**
  • God of War: Ghost of Sparta: Development Team – Sony , Ready at Dawn & SCE Santa Monica Studio
  • LEGO Harry Potter: Years 1-4: Development Team – Warner, TT Games
  • Professor Layton and the Lost Future: Akihiro Hino – Nintendo/Level 5 Games
  • Sonic Colours: Development Team – SEGA/Sonic Team
  • Super Scribblenauts: Joseph M Tringali, Marius Fahlbusch, Jeremiah Slaczka – Warner, 5th Cell

Miglior Multiplayer

  • **Need for Speed: Hot Pursuit: Development Team – Electronic Arts/Criterion Games**
  • Assassin’s Creed Brotherhood: Yann le Guyader – Ubisoft Entertainment/Ubisoft Montreal
  • Battlefield: Bad Company 2: Patrick Bach, David Goldfarb – Electronic Arts/DICE
  • Call of Duty: Black Ops: Mark Gordon, Dan Bunting, David Vonderhaar – Activision Blizzard UK Ltd/Treyarch
  • Halo: Reach: Development Team – Microsoft Games Studios/Bungie
  • Starcraft II: Wings of Liberty: Development Team – Blizzard Entertainment

Miglior Soundtrack Originale

  • **H** **eavy Rain: Normand Corbeil – Sony, Quantic Dream & XDev Studio Europe**
  • Alan Wake: Petri Alanko – Microsoft Games Studios/Remedy
  • Fable III: Russell Shaw – Microsoft Games Studios/Lionhead Studios
  • James Bond 007: Bloodstone: Richard Jacques – Activision Blizzard UK/ Bizarre Creations
  • Mass Effect 2: Jack Wall – Electronic Arts/BioWare
  • Super Mario Galaxy 2: Koji Kondo – Nintendo/Nintendo

Miglior Titolo su Social Network

  • **My Empire: Development Team – Playfish/Playfish**
  • Bejeweled Blitz: Jon David, Heather Hazen, Jason Kapalka – Popcap Games
  • Farmerama: Tobias Reisberger, Jan-Michel Saaksmeier, Marten Schröder – Bigpoint
  • FIFA Superstars: Development Team – EA Sports/Playfish
  • Zoo Mumba: Tobias Reisberger, Eduard Röhrich, Jan-Michel Saaksmeier – Bigpoint GMBH
  • Zuma Blitz: Isaac Aubrey, Jon David, Jason Kapalka – PopCap Games

Miglior Titolo Sportivo

  • **F1 2010: Development Team – Codemasters/Codemasters Birmingham**
  • FIFA 11: Development Team – Electronic Arts/ Electronic Arts Canada
  • Football Manager 2011: Development Team – SEGA/Sports Interactive
  • Gran Turismo 5: Development Team – Sony Computer Entertainment/Polyphony Digital Inc
  • International Cricket 2010: Development Team – Codemasters/Trickstar Games
  • Pro Evolution Soccer 2011: Shingo Takatsuka, Naoya Hatsumi, Jon Murphy – Konami/Winning Eleven Productions

Migliore Sceneggiatura

  • **Heavy Rain: David Cage, Guillaume de Fondaumiere, Scott Johnson – Sony, Quantic Dream & XDev Studio Europe**
  • Alan Wake: Development Team – Microsoft Games Studios/Remedy
  • BioShock 2: Jordan Thomas, Zak McClendon – 2K Games/2K Marin
  • Call of Duty: Black Ops: Dave Anthony, Craig Houston – Activision, Treyarch
  • Fallout: New Vegas: John Gonzalez, Eric Fenstermaker, Travis Stout – Bethesda, Obsidian Entertainment
  • Mass Effect 2: Development Team – Electronic Arts/BioWare

Miglior Titolo Strategico

  • **Civilization V: Jon Shafer, Dorian Newcomb, Brian Wade – 2K Games/Firaxis**
  • Fallout: New Vegas: Josh Sawyer, Frank Kowalkowski, Justin Reynard – Bethesda, Obsidian
  • FIFA Manager 11: Development Team – EA Sports/Bright Future
  • Napoleon Total War: Development Team – SEGA/Creative Assembly
  • Plants vs. Zombies XBLA: George Fan, Matt Lee Johnston, Ty Roberts – PopCap Games
  • Starcraft II: Wings of Liberty: Development Team – Blizzard Entertainment

Maggior Innovazione Tecnica

  • **Heavy Rain: David Cage, Guillaume de Fondaumiere, Scott Johnson – Sony, Quantic Dream & XDev Studio Europe**
  • Assassin’s Creed Brotherhood: Stéphane Girard, Stephane Assadourian – Ubisoft
  • Call of Duty: Black Ops: Adam Rosas, Scott Bean, Dominique Drozdz Drozdz – Activision, Treyarch
  • Halo: Reach: Development Team – Microsoft Games Studios/Bungie
  • Kinectimals: Development Team – Microsoft Games Studios/Frontier Developments Ltd
  • Super Mario Galaxy 2: Koichi Hayashida, Yoshiaki Koizumi, Takashi Tezuka – Nintendo

Miglior Uso dell’Audio

  • **Battlefield: Bad Company: 2: Patrick Bach, David Goldfarb – Electronic Arts/DICE**
  • Alan Wake: Development Team – Microsoft Games Studios/Remedy
  • Assassin’s Creed Brotherhood: Mathieu Jeanson – Ubisoft Entertainment/Ubisoft
  • Call of Duty: Black Ops: Brian Tuey, Chris Cowell – Activision Blizzard UK Ltd/Treyarch
  • DJ Hero 2: Development Team – Activision Blizzard UK LTD/Freestylegames
  • LIMBO: Martin Stig Andersen – Xbox Live Arcade/Playdead Games

Titolo più Promettente

  • **Twang!: Jocce Marklund, Annette Nielsen, Linus Nordgren, Marcus Heder, Thomas Finlay (That Game Studio)**
  • Mush: Henry Hoffman, Ahmed Zaman, Matthew Dennis, Katherine Killick, Greg O’Brien (Angry Mango)
  • Sculpty: Druhin Mukherjee, Fabien Roussot, James Long, Fraser Littlejohn, Ronan Suess (Team Tickle)

GAME Award of 2010

  • **Call of Duty: Black Ops: Activision Blizzard UK Ltd/Treyarch**
  • Dance Central: Microsoft Games Studios & MTV Games/MTV & Harmonix
  • FIFA 11: Electronic Arts/ Electronic Arts Canada
  • Halo Reach: Microsoft Games Studios/Bungie
  • Heavy Rain: Sony Computer Entertainment/Quantic Dream & XDev Studio Europe
  • Limbo: Xbox Live Arcade/Playdead Games
  • Mass Effect 2: Electronic Arts/BioWare
  • Need for Speed: Hot Pursuit: Electronic Arts/Criterion Games
  • Red Dead Redemption: Rockstar Games/Rockstar San Diego (withdrawn by Rockstar)
  • Super Mario Galaxy 2: Nintendo/Nintendo
Articolo precedenteWINtA per i bambini colpiti dal sisma e dallo tsunami in Giappone
Prossimo articoloCage: Heavy Rain non è stato un colpo di fortuna
Redazione
CyberLudus è un'Associazione Culturale che opera nel settore videoludico dal lontano 2007, a stretto contatto con produttori e distributori di tutto il panorama internazionale. La nostra redazione segue con passione ed entusiasmo l'evolversi di questo mondo, organizzando tornei e contest, partecipando a manifestazioni ed eventi e, attraverso il nostro portale, fornendo all'utenza un piano editoriale che prevede recensioni, anteprime, guide strategiche, soluzioni, rubriche ed approfondimenti.